Нормативна база

Лікарські засоби

Інші розділи

Зворотній зв'язок

Предпосылки наркомании и алкоголизма

Алкоголизм, наркомания

Основным звеном здорового стиля жизни считается искоренение вредоносных привычек (курение, спиртные напитки, наркотики). Эти губительные для человеческого здоровья привычки считаются предпосылками ко множеству заболеваний, резко уменьшают длительность жизни, сокращают функциональность организма, неблаготворно отражаются на самочувствие растущего поколения и на самочувствие будущего поколения.

Определением злоупотребления наркотиками считается их употребление в любом виде, которое противоречит медицинским наставлениям и социальной точке зрения. В результате лечение наркомании становится единственным выходом

Предпосылками наркомании являются:

Групповая согласованность. В случае если применение какого-нибудь наркотика принято в определенной группе, к коей человек принадлежит либо с коей он себя идентифицирует, он ощутит потребность использовать данный наркотик, дабы продемонстрировать собственную приспособление к данной группе. Это относится ко всем наркотикам, от никотина и спирта до героина.

Наслаждение результатом. Эту причину можно назвать одной из основных, отчего люди становятся наркоманами. Сопутствующие чувства, начинающиеся улучшением самочувствия до фантастической эйфории.

Доступность наркотиков. Процент незаконного употребления наркотических средств более высоко там, где их проще достать. Чаще всего это крупные города. Но и использование легальных наркотиков помимо прочего вырастает с доступностью, к примеру, алкоголизм распространен среди тех, для кого спиртные напитки являются бизнесом.

Любопытство. Еще одна достаточно частая причина наркомании. Движимые ним люди не могут устоять перед соблазном чего-то нового.

Алкоголизм

Небольшое употребление спиртного не мешает здоровью человека. Результаты исследований показывают, что употребление небольшого числа спирта сможет оказывать благотворный результат на сердце и, вполне вероятно, продлевает жизнь. Но, увы, мы являемся свидетелями того, что мало кто употребляет алкоголь в малом количестве. Отчего многим требуется лечение алкоголизма.

Чрезмерное употребление алкогольных напитков вызывает социальное недовольство, похмелье, понижение трудоспособности. В будущем же возможны необратимые дефекты печени, утрата памяти, нарушение функционирования нервной системы, бессонница, замедленные рефлексы. Предрасположенность к спиртным напиткам у мужского пола выше, чем у женщин. Однако, как показывает практика, женский алкоголизм тяжелее поддается лечению.

В любом случае, не становитесь теми алкоголиками и наркоманами, которых мы встречаем на улицах и которых обходим стороной. Оставайтесь здоровыми людьми.


17-05-2011 16:41