Нормативна база

Лікарські засоби

Інші розділи

Зворотній зв'язок

АЛЬБЕНДАЗОЛ
Назва: АЛЬБЕНДАЗОЛ
Міжнародна непатентована назва: Albendazole
Виробник: ТОВ "Тернофарм", м. Тернопіль, Україна
Лікарська форма: Таблетки жувальні
Форма випуску: таблетки жувальні по 400 мг № 3 (3х1) у блістерах
Діючі речовини: 1 таблетка жувальна містить альбендазолу 400 мг
Номер реєстраційного посвідчення: UA/16563/01/01
Термін дії посвідчення: з 07.02.2018 по 07.02.2023
Термін дії реєстраційного посвідчення закінчився.
Пошук даних про реєстрацію препарату АЛЬБЕНДАЗОЛ
АТ код: P02CA03


    Інструкція для застосування АЛЬБЕНДАЗОЛ

    IНСТРУКЦIЯ

    для медичного застосування лікарського засобу


    АЛЬБЕНДАЗОЛ

    (ALBENDAZOLE)


    Склад:

    дiюча речовина: аlbendazole;

    1 таблетка жувальна містить альбендазолу 400 мг;

    допоміжні речовини: крохмаль кукурудзяний, целюлоза мікрокристалічна, натрію крохмальгліколят, кремнію діоксид колоїдний безводний, ароматизатор апельсиновий, аспартам, тальк, магнію стеарат.


    Лiкарська форма. Таблетки жувальні.

    Основні фізико-хімічні властивості: таблетки круглої форми з двоопуклою поверхнею від майже білого до сірого кольору з рискою.


    Фармакотерапевтична група.

    Засоби, які застосовуються при нематодозах. Код ATХ Р02С А03.


    Фармакологічні властивості.

    Фармакодинаміка. Альбендазол ― антипротозойний та антигельмінтний препарат із групи бензимідазолу карбомату. Препарат діє як на кишкові, так і на тканинні паразити у формі яєць, личинок та дорослих гельмінтів. Антигельмінтна дія альбендазолу зумовлена пригніченням полімеризації тубуліну, що призводить до порушення метаболізму та загибелі гельмінтів.

    Альбендазол виявляє активність проти таких кишкових паразитів: нематоди ― Ascaris lumbricoides, Trichuris trichiura, Enterobius vermicularis, Ancylostoma duodenale, Necator americanus, Strongyloides stercoralis, Cutaneus Larva Migrans; цистоди ― Hymenolepsis nana, Taenia solium, Taenia saginata; трематоди ― Opisthorchis viverrini, Clonorchis sinensis; протозої ― Giardia lamblia (intestinalis або duodenalis).

    Альбендазол виявляє активність щодо тканинних паразитів, включаючи цистний та альвеолярний ехінококози, що спричиняються інвазією Echinococcosus granulosus та Echinococcosus multilocularis відповідно. Альбендазол є ефективним засобом для лікування нейроцистицеркозу, спричиненого личинковою інвазією Taenia solium, капіляріозу, спричиненого Capillaria philippinensis, та гнатостомозу, спричиненого інвазією Gnathostoma spinigerum.

    Альбендазол знищує цисти або значно зменшує їхні розміри (до 80 %) у пацієнтів з гранулярним ехінококозом. Після лікування альбендазолом кількість нежиттєздатних цист збільшується до 90 % порівняно з 10 % у пацієнтів, які не проходили курс лікування. Після застосування альбендазолу для знищення цист, спричинених Echinococcus multilocularis, повне одужання спостерігалось у меншої частини пацієнтів, у більшості ― покращення або стабілізація стану.

    Фармакокінетика. Після внутрішнього застосування препарат слабо всмоктується (до 5 %) з травного тракту. Одночасне застосування жирної їжі приблизно у 5 разів збільшує всмоктування препарату.

    Альбендазол швидко метаболізується у печінці під час первинного проходження. Основний метаболіт ― сульфат альбендазолу ― зберігає половину фармакологічної активності первинної речовини.

    Період напіввиведення сульфату альбендазолу з плазми крові становить приблизно              8,5 години. Сульфат альбендазолу та інші метаболіти виводяться переважно з жовчю, і тільки невелика їх частина виводиться із сечею. Після тривалого застосування препарату у великих дозах його виведення із цист триває кілька тижнів.


    Клінічні характеристики.


    Показання.

    Кишкові форми гельмінтозів та шкірний синдром Larva Migrans (короткострокове лікування малими дозами): ентеробіоз, анкілостомоз та некатороз, гіменолепідоз, теніоз, стронгілоїдоз, аскаридоз, трихоцефальоз, клонорхоз, опісторхоз, лямбліоз у дітей.

    Системні гельмінтні інфекції (тривале лікування високими дозами):

    • цистний ехінококоз (спричинений Echinococcus granulosus):

    - при неможливості хірургічного втручання;

    - перед хірургічним втручанням;

    - після операції, якщо передопераційне лікування було коротким, якщо спостерігається розповсюдженість гельмінтів або під час операції були знайдені живі форми;

    - після проведення черезшкірного дренажу цист з діагностичною або терапевтичною метою;

    • альвеолярний ехінококоз (спричинений Echinococcus multiocularis):

    - при неоперабельному захворюванні, зокрема у випадках місцевих або віддалених метастазів;

    - після паліативного хірургічного втручання;

    - після радикального хірургічного втручання або пересадження печінки;

    • нейроцистицеркоз (спричинений личинками Taenia solium):

    - за наявності одиничних або множинних цист або гранулематозного ураження мозку;

    - при арахноїдальних або внутрішньошлуночкових цистах;

    - при рацемозних цистах;

    • капіляроз (спричинений Capillaria philippinensis), гнатостомоз (спричинений Gnathostoma spinigerum та спорідненими видами), трихінельоз (спричинений Trichinella spiralis та T. pseudospiralis), токсокароз (спричинений Toxocara canis та спорідненими видами).


    Протипоказання.

    Підвищена чутливість до альбендазолу, інших похідних бензилідазолів, до інших компонентів препарату. Захворювання сітківки ока. Період тривалістю в один менструальний цикл перед запланованою вагітністю. Фенілкетонурія.


    Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

    Альбендазол індукує ферменти системи цитохрому Р450.

    При одночасному застосуванні з циметидином, празиквантелом та дексаметазоном можливе підвищення рівня метаболітів альбендазолу у плазмі крові, що може спричинити його передозування.

    Ритонавір, фенітоїн, карбамазепін та фенобарбітал можуть зменшувати плазмову концентрацію активного метаболіту альбендазолу. Клінічна значимість цього явища невідома, але це може спричинити зменшення ефективності, особливо при лікуванні системних гельмінтних інфекцій. Ефективність лікування пацієнтів слід контролювати ― може виникнути необхідність у альтернативних дозових режимах або терапії.

    При одночасному застосуванні альбендазолу з теофіліном слід контролювати рівень теофіліну в крові.

    Системна дія збільшується, якщо препарат приймати під час їди.

    Грейпфрутовий сік також підвищує рівень сульфоксиду альбендазолу у плазмі крові.


    Через можливе порушення активності цитохрому Р450 існує теоретичний ризик взаємодії з такими препаратами: пероральними контрацептивами, антикоагулянтами, пероральними цукрознижувальними засобами, теофіліном.


    Особливості застосування.

    Короткострокове лікування кишкових інфекцій та шкірного синдрому Larva Migrans.

    Щоб запобігти прийому Альбендазолу протягом ранніх термінів вагітності, жінок репродуктивного віку слід лікувати у перший тиждень після менструації або після негативного тесту на вагітність. Протягом терапії необхідна надійна контрацепція.

    Лікування альбендазолом може виявити вже наявний нейроцистицеркоз, особливо на територіях з високим рівнем інфікування штамами Tenia solium. У пацієнтів можуть виникати неврологічні симптоми, наприклад судоми, підвищення внутрішньочерепного тиску, та фокальні симптоми внаслідок запальної реакції, спричиненої загибеллю паразитів у мозку. Симптоми можуть виникнути одразу після лікування, тому слід негайно розпочати відповідну терапію кортикостероїдами та протисудомними препаратами.

    Довготривале лікування системних гельмінтних інфекцій.

    Лікування альбендазолом супроводжується слабким або помірним підвищенням рівня печінкових ферментів, що зазвичай нормалізується після припинення лікування. Тому рівень печінкових ферментів слід перевіряти перед початком кожного курсу лікування та щонайменше кожні 2 тижні під час лікування.  Якщо рівень печінкових ферментів значно збільшується (більш ніж у 2 рази порівняно з верхньою межею норми), лікування альбендазолом слід припинити. Лікування може бути поновлено після нормалізації рівня ферментів, але стан пацієнта слід ретельно контролювати.

    Альбендазол може спричиняти пригнічення кісткового мозку, тому слід проводити аналізи крові пацієнта як на початку лікування, так і кожні 2 тижні протягом 28-денного циклу. Пацієнти із захворюванням печінки, включаючи печінковий ехінококоз, більш схильні до пригнічення кісткового мозку, результатом чого є виникнення панцитопенії, апластичної анемії, агранулоцитозу та лейкемії, що зумовлює необхідність ретельного контролю показників крові. У разі виникнення значного падіння показників крові лікування слід припинити.

    Можна застосовувати при проведенні дегельмінтизації перед вакцинацією, а також для профілактичного лікування два рази на рік.

    У хворих на нейроцистицеркоз, які лікуються альбендазолом, можуть виникати симптоми (наприклад, судоми, підвищення внутрішньочерепного тиску та фокальні симптоми), пов’язані із запальною реакцією, спричиненою загибеллю паразитів. Це слід лікувати кортикостероїдами та протисудомними препаратами. Для запобігання підвищенню церебрального тиску протягом першого тижня лікування рекомендується застосовувати пероральні або внутрішньовенні кортикостероїди.

    Щоб запобігти застосуванню Альбендазолу на ранніх термінах вагітності, жінкам дітородного віку слід:

    - розпочинати лікування лише після негативного тесту на вагітність;

    - застосовувати ефективні засоби контрацепції під час лікування препаратом та протягом місяця після його відміни.


    Застосування у період вагітності або годування груддю.

    Препарат протипоказаний для застосування у період вагітності або годування груддю та для лікування жінок, які планують завагітніти.

    Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

    Враховуючи наявність такої побічної реакції, як запаморочення, рекомендовано на період застосування альбендазолу утримуватись від керування автотранспортом або роботи з іншими механізмами.


    Спосіб застосування та дози.

    Кишкові інфекції та шкірний синдром Larva Migrans.

    Препарат приймають разом з їжею. Бажано застосовувати в одну й ту саму годину доби. Якщо не настає одужання через три тижні, призначається другий курс лікування.

    Таблетку можна розжувати або розкришити та прийняти з невеликою кількістю води.


    Інфекція Вік Тривалість прийому
    Ентеробіоз, анкілостомоз, некатороз, аскаридоз, трихоцефальоз Дорослі та діти віком від  3 років.

    400 мг 1 раз на добу (1 таблетка) одноразово.
    Стронгілоїдоз, теніоз, гіменолепідоз Дорослі та діти віком від  3 років 400 мг 1 раз на добу (1 таблетка) протягом 3 днів.
    При гіменолепідозі
    рекомендується повторний курс лікування в інтервалі з 10-го по 21-й день після попереднього курсу.
    Клонорхоз, опісторхоз Дорослі та діти віком від  3 років 400 мг (1 таблетка) 2 рази на добу протягом 3 днів.
    Шкірний синдром Larva Migrans Дорослі та діти віком від  3 років 400 мг (1 таблетка) 1 раз на добу протягом 1 ― 3 днів.
    Лямбліоз Діти від 3 до 12 років 400 мг (1 таблетка) 1 раз на добу протягом 5 днів.

    Системні гельмінтні інфекції (тривале лікування високими дозами).

    Препарат приймається разом з їжею.

    Застосовувати дорослим та дітям віком від 6 років.

    Дітям віком до 6 років призначення препарату у високих дозах не рекомендується. Режим дозування встановлюють індивідуально залежно від віку, маси тіла, а також ступеня тяжкості інфекції.

    Доза для пацієнтів при масі тіла понад 60 кг становить 400 мг (1 таблетка) 2 рази на добу. При масі тіла менше 60 кг препарат призначають із розрахунку 15 мг/кг/добу. Цю дозу слід розділити на 2 прийоми. Максимальна добова доза ― 800 мг.


    Інфекція Тривалість прийому
    Цистний ехінококоз 28 днів. 28-денний цикл може призначатися повторно (загалом 3 рази) після перерви у 14 днів.
    Неоперабельні та множинні кісти До 3 28-денних циклів при лікуванні печінкових, легеневих та перитонеальних цист. За наявності цист іншої локалізації (в кістках або мозку) може потребуватися триваліше лікування.
    Перед операцією Перед операцією рекомендується два 28-денних цикли. Якщо операцію потрібно провести до завершення цих циклів, лікування продовжують якомога довше до початку операції.
    Після операції
    Після черезшкірного дренажу цист
    Якщо перед операцією був отриманий короткий (менше 14 днів) курс лікування або якщо було проведено невідкладне оперативне втручання, після операції проводять два цикли по 28 днів, розділених 14-денною перервою.
    Аналогічно, якщо знайдені життєздатні цисти або виникло розповсюдження гельмінтів, проводять два повних цикли лікування.
    Альвеолярний ехінококоз 28 днів. Другий 28-денний курс повторюють після двотижневої перерви. Лікування можна продовжувати протягом кількох місяців або років.
    Нейроцистицеркоз** Тривалість прийому ― від 7 до 30 днів. Другий курс можна повторити після двотижневої перерви.
    Цисти в паренхімі та гранульоми Звичайна тривалість лікування ― від 7 днів (мінімум) до 28 днів.
    Арахноїдальні та внутрішньошлункові цисти   Звичайний курс лікування становить 28 днів.
    Рацемозні цисти Звичайний курс лікування становить 28 днів. Курс може тривати довше. Тривалість лікування визначається клінічною та радіологічною відповіддю на лікування.
    Капіляріоз 400 мг 1 раз на добу протягом 10 днів.
    Зазвичай потрібен один курс лікування, але може виникнути потреба у наступних курсах, якщо результати паразитологічного обстеження будуть позитивними.
    Гнатостомоз 400 мг 1 раз на добу протягом 10 ― 20 днів**
    Трихінельоз, токсокароз 400 мг 2 рази на добу протягом 5 ― 10 днів**

    ** У такому випадку слід призначати відповідну кортикостероїдну та протисудомну терапію. Пероральні та внутрішньовенні кортикостероїди рекомендуються для попередження виникнення церебральної гіпертензії протягом першого тижня лікування.


    Хворі літнього віку

    Досвід застосування препарату для лікування осіб літнього віку обмежений. Корекція дози не потрібна, однак альбендазол з обережністю слід застосовувати для лікування літніх пацієнтів з порушенням функції печінки.

    Ниркова недостатність

    Оскільки альбендазол виводиться нирками у дуже незначній кількості, корекція дози для лікування цієї категорії хворих не потрібна, однак за наявності ознак ниркової недостатності такі хворі повинні знаходитись під пильним наглядом.

    Печінкова недостатність

    Оскільки альбендазол активно метаболізується в печінці до фармакологічно активного метаболіту, порушення функції печінки може мати суттєвий вплив на його фармакокінетику. Тому пацієнти зі зміненими показниками функції печінки (підвищення рівня трансаміназ) на початку застосування альбендазолу повинні бути ретельно обстежені ― у разі суттєвого підвищення рівня трансаміназ або клінічно значущих змін показників крові лікування слід припинити.


    Діти.

    Препарат протипоказаний для лікування дітей віком до 3 років у цій лікарській формі.


    Передозування.

    Симптоми: нудота, блювання, діарея, тахікардія, сонливість, порушення зору, зорові галюцинації, порушення мовлення, запаморочення, збільшення печінки, підвищення рівня трансаміназ, жовтяниця; респіраторний дистрес, коричнево-червоне або оранжеве забарвлення шкіри, сечі, поту, слини, сліз та фекалій пропорційно до застосованої дози препарату.

    Лікування: проводять промивання шлунка та застосовують симптоматичну і підтримувальну терапію.


    Побічні реакції.

    З боку травного тракту та печінки: стоматит, сухість у роті, печія, нудота, блювання, біль у животі, метеоризм, діарея, запор.

    Гепатобіліарні розлади: транзиторне підвищення активності печінкових ферментів, жовтяниця, гепатит, гепатоцелюлярні порушення.

    З боку серцево-судинної системи: підвищення артеріального тиску, тахікардія.

    З боку центральної нервової системи та периферичної нервової системи: безсоння або сонливість, головний біль, запаморочення, сплутаність свідомості, дезорієнтація, галюцинації, судоми, зниження гостроти зору.

    З боку системи крові та лімфатичної системи: лейкопенія, нейтропенія, тромбоцитопенія, анемія, включаючи апластичну анемію, агранулоцитоз, панцитопенія. Пацієнти із захворюванням печінки, включаючи печінковий ехінококоз, більш схильні до пригнічення кісткового мозку.

    З боку шкіри та підшкірної клітковини: шкірні висипи, гіперемія, поліморфна еритема, синдром Стівенса ― Джонсона, зворотна алопеція, свербіж, кропив’янка, пухирчатка, дерматит, набряк.

    З боку нирок та сечовидільної системи: порушення функції нирок, гостра ниркова недостатність, протеїнурія.

    Загальні розлади: біль у кістках, горлі, пропасниця, слабкість.

    Можливі реакції гіперчутливості, включаючи анафілактичні/анафілактоїдні реакції.


    Термін придатності. 3 роки.


    Умови зберігання.

    Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 ºС.

    Зберігати у недоступному для дітей місці.


    Упаковка.

    По 3 таблетки у блістері; по 1 блістеру у пачці з картону.


    Категорія відпуску. За рецептом.


    Виробник/заявник.

    ТОВ «Тернофарм».


    Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності/ місцезнаходження заявника.

    Україна, 46010, м. Тернопіль, вул. Фабрична, 4.

    Тел./факс: (0352) 521-444, www.ternopharm.com.ua



    ИНСТРУКЦИЯ

    по медицинскому применению лекарственного средства


    АЛЬБЕНДАЗОЛ

    (ALBENDAZOLE)


    Состав:

    действующее вещество: аlbendazole;

    1 таблетка жевательная содержит альбендазола 400 мг;

    вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крохмалгликолят, кремния диоксид коллоидный безводный, ароматизатор апельсиновый, аспартам, тальк, магния стеарат.


    Лекарственная форма. Таблетки жевательные.


    Основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью от почти белого до серого цвета с риской.


    Фармакотерапевтическая группа.

    Средства, которые применяются при нематодозах.

    Код ATХ Р02С А03.


    Фармакологические свойства.

    Фармакодинамика. Альбендазол ― антипротозойный и антигельминтный препарат из группы бензимидазола карбомата. Препарат действует как на кишечные, так и на тканевые паразиты в форме яиц, личинок и взрослых гельминтов. Антигельминтное действие альбендазола обусловлено угнетением полимеризации тубулина, что приводит к нарушению метаболизма и гибели гельминтов.

    Альбендазол активен в отношении таких кишечных паразитов: нематоды ― Ascaris lumbricoides, Trichuris trichiura, Enterobius vermicularis, Ancylostoma duodenale, Necator americanus, Strongyloides stercoralis, Cutaneus Larva Migrans; цистоды ― Hymenolepsis nana, Taenia solium, Taenia saginata; трематоды ― Opisthorchis viverrini, Clonorchis sinensis; протозои ― Giardia lamblia (intestinalis или duodenalis).

    Альбендазол активен в отношении тканевых паразитов, включая цистный и альвеолярный эхинококкозы, вызванные инвазией Echinococcosus granulosus и Echinococcosus multilocularis соответственно. Альбендазол является эффективным средством для лечения нейроцистицеркоза, вызванного личиночной инвазией Taenia solium, капилляриоза, вызванного Capillaria philippinensis, и гнатостомоза, вызванного инвазией Gnathostoma spinigerum.

    Альбендазол уничтожает цисты или значительно уменьшает их размеры (до 80 %) у пациентов с гранулярным эхинококкозом. После лечения альбендазолом количество нежизнеспособных цист увеличивается до 90 % по сравнению с 10 % у пациентов, которые не проходили курс лечения. После применения альбендазола для уничножения цист, вызванных Echinococcus multilocularis, полное выздоровление наблюдалось у меньшей части пациентов, у большинства ― улучшение или стабилизация состояния.

    Фармакокинетика. После приема внутрь препарат слабо всасывается (до 5 %) из пищеварительного тракта. Одновременное применение жирной пищи приблизительно в 5 раз увеличивает всасывание препарата.

    Альбендазол быстро метаболизируется в печени при первичном прохождении. Основной метаболит ― сульфат альбендазола ― сохраняет половину фармакологической активности первичного вещества.

    Период полувывидения сульфата альбендазола из плазмы составляет около 8,5 часа. Сульфат альбендазола и другие метаболиты выводятся преимущественно с желчью, и только небольшая их часть выводится с мочой. После длительного применения препарата в высоких дозах его выведение из цист происходит несколько недель.


    Клинические характеристики.


    Показания.

    Кишечные формы гельминтозов и кожный синдром Larva Migrans (краткосрочное лечение малыми дозами): энтеробиоз, анкилостомоз и некатороз, гименолепидоз, тениоз, стронгилоидоз, аскаридоз, трихоцефалез, клонорхоз, описторхоз, лямблиоз у детей.

    Системные гельминтные инфекции (длительное лечение высокими дозами):

    • цистный эхинококкоз (вызван Echinococcus granulosus):

    - при невозможности хирургического вмешательства;

    - перед хирургическим вмешательством;

    - после операции, если предоперационное лечение было коротким, если наблюдается распространенность гельминтов или во время операции были найдены живые формы;

    - после проведения чрескожного дренажа цист с диагностической или терапевтической целью;

    • альвеолярный эхинококкоз (вызван Echinococcus multiocularis):

    - при неоперабельном заболевании, в частности в случаях местных или отдаленных метастазов;

    - после паллиативного хирургического вмешательства;

    - после радикального хирургического вмешательства или пересадки печени;

    • нейроцистицеркоз (вызван личинками Taenia solium):

    - при наличии единичных или множественных цист или гранулематозного поражения мозга;

    - при арахноидальных или внутрижелудочковых цистах;

    - при рацемозных цистах;

    • капилляроз (вызван Capillaria philippinensis), гнатостомоз (вызван Gnathostoma spinigerum и родственными видами), трихинеллез (вызван Trichinella spiralis и T. pseudospiralis), токсокароз (вызван Toxocara canis и родственными видами).


    Противопоказания.

    Повышенная чувствительность к альбендазолу, другим производным бензилидазолов, к другим компонентам препарата. Заболевания сетчатки глаза. Период продолжительностью в один менструальный цикл перед запланированной беременностью. Фенилкетонурия.


    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

    Альбендазол индуцирует ферменты системы цитохрома Р450.

    При одновременном применении с циметидином, празиквантелом и дексаметазоном возможно повышение уровня метаболитов альбендазола в плазме крови, что может вызвать его передозировку.

    Ритонавир, фенитоин, карбамазепин и фенобарбитал могут снижать плазменную концентрацию активного метаболита альбендазола. Клиническая значимость этого явления  неизвестна, но это может привести к уменьшению эффективности, особенно при лечении системных гельминтных инфекций. Эффективность лечения пациентов следует контролировать ― могут потребоваться альтернативные дозовые режимы или терапия.

    При одновременном применении альбендазола с теофиллином следует контролировать уровень теофиллина в крови.

    Системное действие увеличивается, если препарат принимать во время еды.

    Грейпфрутовый сок также повышает уровень сульфоксида альбендазола в плазме крови.

    Из-за возможного нарушения активности цитохрома Р450 существует теоретический риск взаимодействия с такими препаратами: пероральными контрацептивами, антикоагулянтами, пероральными сахароснижающими средствами, теофиллином.


    Особенности применения.

    Краткосрочное лечение кишечных инфекций и кожного синдрома Larva Migrans.

    Чтобы избежать приема Альбендазола на ранних сроках беременности, женщин репродуктивного возраста следует лечить в первую неделю после менструации или после отрицательного теста на беременность. Во время терапии необходима надежная контрацепция.

    Лечение альбендазолом может выявить уже существующий нейроцистицеркоз, особенно на территориях с высоким уровнем инфицирования штаммами Tenia solium. У пациентов могут возникать неврологические симптомы, например судороги, повышение внутричерепного давления, и фокальные симптомы вследствие воспалительной реакции, вызванной гибелью паразитов в мозгу. Симптомы могут возникнуть вскоре после лечения, поэтому следует немедленно начать соответствующую терапию кортикостероидами и противосудорожными препаратами.

    Длительное лечение системных гельминтных инфекций.

    Лечение альбендазолом сопровождается слабым или умеренным повышением уровня печеночных ферментов, который обычно нормализуется после прекращения лечения. Поэтому уровень печеночных ферментов следует проверять перед началом каждого курса лечения и по меньшей мере каждые 2 недели во время лечения. Если уровень печеночных ферментов значительно увеличивается (более чем в 2 раза по сравнению с верхней границей нормы), лечение альбендазолом следует прекратить. Лечение может быть возобновлено после нормализации уровня ферментов, но состояние пациента необходимо тщательно контролировать.

    Альбендазол может вызывать угнетение костного мозга, поэтому следует проводить анализы крови пациента как в начале лечения, так и каждые 2 недели в течении 28-дневного цикла. Пациенты с заболеванием печени, включая печеночный эхинококкоз, более склонны к угнетению костного мозга, результатом чего является возникновение панцитопении, апластической анемии, агранулоцитоза и лейкемии, что предопределяет необходимость тщательного контроля показателей крови. В случае возникновения значительного падения показателей крови лечение следует прекратить.

    Можно применять при проведении дегельминтизации перед вакцинацией, а также для профилактического лечения два раза в год.

    У больных нейроцистицеркозом, которые лечатся альбендазолом, могут возникать симптомы (например судороги, повышение внутричерепного давления и фокальные симптомы), связанные с воспалительной реакцией, вызванной гибелью паразитов. Это следует лечить кортикостероидами и противосудорожными препаратами. Для предотвращения повышения церебрального давления в течение первой недели лечения рекомендуется применять пероральные или внутривенные кортикостероиды.

    Чтобы избежать применения Альбендазола на ранних сроках беременности женщинам детородного возраста следует:

    - начинать лечение только после отрицательного теста на беременность;

    - применять эффективные средства контрацепции во время лечения препаратом и в течение месяца после его отмены.


    Применение в период беременности или кормления грудью.

    Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью и для лечения женщин, которые планируют забеременеть.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

    Учитывая наличие такой побочной реакции, как головокружение, рекомендуется на период применения альбендазола воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами.


    Способ применения и дозы.

    Кишечные инфекции и кожный синдром Larva Migrans.

    Препарат принимают одновременно с пищей. Желательно применять в одно и то же время суток. Если не наступает выздоровление через три недели, назначается второй курс лечения.

    Таблетку можно разжевать или раскрошить и принять с небольшим количеством воды.


    Инфекция Возраст Длительность приема
    Энтеробиоз, анкилостомоз, некатороз, аскаридоз, трихоцефалез Взрослые и дети старше 3 лет.

    400 мг 1 раз в сутки (1 таблетка) однократно.
    Стронгилоидоз, тениоз, гименолепидоз Взрослые и дети старше 3 лет 400 мг 1 раз в сутки (1 таблетка) в течение 3 дней.
    При гименолепидозе рекомендуется повторный курс лечения в интервале с 10-го по 21-й день после предыдущего курса.
    Клонорхоз, описторхоз Взрослые и дети старше 3 лет 400 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки в течении 3 дней.
    Кожный синдром Larva Migrans Взрослые и дети старше 3 лет 400 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки в течении 1 ― 3 дней.
    Лямблиоз Дети от 3 до 12 лет 400 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки в течении 5 дней.

    Системные гельминтные инфекции (длительное лечение высокими дозами).

    Препарат принимается одновременно с пищей.

    Применять взрослым и детям старше 6 лет.

    Детям до 6 лет назначение препарата в высоких дозах не рекомендуется. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от возраста, массы тела, а также степени тяжести инфекции.

    Доза для пациентов при массе тела более 60 кг составляет 400 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки. При массе тела менее 60 кг препарат назначают из расчета 15 мг/кг/сутки. Эту дозу следует разделить на 2 приема. Максимальная суточная доза ― 800 мг.


    Инфекция Длительность приема
    Цистный эхинококкоз 28 дней. 28-дневный цикл может назначаться повторно (всего 3 раза) после перерыва в 14 дней.
    Неоперабельные и множественные кисты До 3 28-дневных циклов при лечении печеночных, легочных и перитонеальных цист. При наличии цист другой локализации (в костях или мозге) может потребоваться длительное лечение.
    Перед операцией Перед операцией рекомендуется два 28-дневных цикла. Если операцию нужно провести до завершения этих циклов, лечение можно продолжить дольше до начала операции.
    После операции
    После чрескожного дренажа цист
    Если перед операцией был получен короткий (менее 14 дней) курс лечения или если было проведено неотложное оперативное вмешательство, после операции проводят два цикла по 28 дней, разделенных 14-дневным перерывом.
    Аналогично, если найдены жизнеспособные цисты или возникло распространение гельминтов, проводят два полных цикла лечения.
    Альвеолярный эхинококкоз 28 дней. Второй 28-дневный курс повторяют после двухнедельного перерыва. Лечение может быть продлено в течение нескольких месяцев или лет.
    Нейроцистицеркоз** Длительность приема ― от 7 до 30 дней. Второй курс можно повторить после двухнедельного перерыва.
    Цисты в паренхиме и гранулемы Обычная длительность лечения ― от 7 дней (минимум) до 28 дней.
    Арахноидальные  и внутрижелудочные цисты Обычный курс лечения составляет 28 дней.
    Рацемозные цисты Обычный курс лечения составляет 28 дней. Курс может длиться дольше. Длительность лечения определяется клиническим и радиологическим ответом на лечение.
    Капилляриоз 400 мг 1 раз в сутки в течении 10 дней.
    Обычно требуется один курс лечения, но могут потребоваться следующие курсы, если результаты пара-зитологического обследования будут положительными.
    Гнатостомоз 400 мг 1 раз в сутки в течение 10 ― 20 дней**.
    Трихинеллез, токсокароз 400 мг 2 раза в сутки в течение 5 ― 10 дней**.

    ** В данном случае следует назначать соответствующую кортикостероидную и противосудорожную терапию. Пероральные и внутривенные кортикостероиды рекомендуются для предупреждения возникновения церебральной гипертензии в течение первой недели лечения.


    Больные пожилого возраста

    Опыт применения препарата для лечения лиц пожилого возраста ограничен. Коррекция дозы не нужна, однако альбендазол с осторожностью следует применять для лечения пожилых пациентов с нарушением функции печени.

    Почечная недостаточность

    Поскольку альбендазол выводится почками в очень незначительном количестве, коррекция дозы для лечения этой категории больных не нужна, однако при наличии признаков почечной недостаточности такие больные должны находиться под пристальным надзором.

    Печеночная недостаточность

    Поскольку альбендазол активно метаболизируется в печени до фармакологически активного метаболита, нарушение функции печени может иметь существенное влияние на его фармакокинетику. Поэтому пациенты с измененными показателями функции печени (повышение уровня трансаминаз) в начале применения альбендазола должны быть тщательно обследованы ― в случае существенного повышения уровня трансаминаз или клинически значимых изменений лечение следует прекратить.


    Дети.

    Препарат противопоказан для лечения детей в возрасте до 3 лет в данной лекарственной форме.


    Передозировка.

    Симптомы: тошнота, рвота, диарея, тахикардия, сонливость, нарушение зрения, зрительные галлюцинации, нарушение речи, потеря сознания, увеличение печени, повышение уровня трансаминаз, желтуха; респираторный дистресс, коричневато-красная или оранжевая окраска кожи, мочи, пота, слюны, слез и фекалий пропорционально дозе препарата.

    Лечение: проводят промывание желудка и применяют симптоматическую и поддерживающую терапию.





    Побочные реакции.

    Со стороны пищеварительного тракта и печени: стоматит, сухость во рту, изжога, тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор.

    Гепатобилиарные расстройства: транзиторное повышение активности печеночных ферментов, желтуха, гепатит, гепатоцеллюлярные нарушения.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

    Со стороны центральной нервной системы и периферической нервной системы: бессонница или сонливость, головная боль, головокружение, спутанность сознания, дезориентация, галлюцинации, судороги, снижение остроты зрения.

    Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, анемия, включая апластическую анемию, агранулоцитоз, панцитопения. Пациенты с заболеванием печени, включая печеночный эхинококкоз, более склонны к угнетению костного мозга.

    Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные сыпи, гиперемия, полиморфная эритема, синдром Стивенса ― Джонсона, обратная алопеция, зуд, крапивница, пузырчатка, дерматит, отек.

    Со стороны почек и мочевыделительной системы: нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, протеинурия.

    Общие растройства: боль в костях, горле, лихорадка, слабость.

    Возможны реакции гиперчувствительности, включая анафилактические/анафилактоидные реакции.


    Срок годности. 3 года.


    Условия хранения.

    Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС.

    Хранить в недоступном для детей месте.


    Упаковка.

    По 3 таблетки в блистере; по 1 блистеру в пачке картонной.


    Категория отпуска. По рецепту.


    Производитель/заявитель.

    ООО «Тернофарм».


    Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности/ местонахождение заявителя.

    Украина, 46010, г. Тернополь, ул. Фабричная, 4. Источник

    Тел./факс: (0352) 521-444, www.ternopharm.com.ua