Нормативна база

Лікарські засоби

Інші розділи

Зворотній зв'язок

Протокол про співробітництво між Міністерством охорони здоров'я Монголії і Міністерством охорони здоров'я України в галузі охорони здоров'я і медичної науки на 1992 - 1994 рр.

б/н; прийнятий: 08-07-1992; чинний
Видавник: Міністерство охорони здоров'я України, Монголія
Тип документа: Міжнародний договір, Протокол


Протокол о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Монголии и Министерством здравоохранения Украины в области здравоохранения и медицинской науки на 1992 - 1994 гг.

Министерство здравоохранения Монголии и Министерство здравоохранения Украины, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны", в целях установления и развития взаимовыгодного и эффективного сотрудничества в области здравоохранения и медицинской науки составили следующий Протокол о сотрудничестве на 1992 - 1994 гг.

Статья 1

1. Договаривающиеся Стороны будут осуществлять сотрудничество путем:

- взаимного обмена делегациями на уровне Министерств, а также на уровне медицинских и научных учреждений для изучения современных методов и форм менеджмента в области здравоохранения и медицинской науки, опыта и результатов достигнутых в указанных областях;

- взаимного обмена специалистами для повышения квалификации и для ознакомления с научными достижениями и передовой технологией медицинского обслуживания;

- проведения совместных научных исследований по проблемным вопросам в области охраны здоровья населения обеих стран;

- взаимного обмена медицинской и медико-технической информацией, в том числе специальными научными публикациями, журналами, материалами научных симпозиумов, конференций, конгрессов, проводимых в своей стране;

- взаимного приглашения ученых и специалистов на научные съезды, симпозиумы, конференции и другие научные медицинские мероприятия.

Статья 2

1. Договаривающиеся Стороны будут ежегодно обмениваться специалистами сроком на 20 недель на безвалютной основе.

2. Договаривающиеся Стороны будут ежегодно уточнять срок и тему совместных научных исследований, а также количество специалистов, которые будут участвовать в работе научных исследований.

3. Договаривающиеся Стороны до конца марта каждого года будут обмениваться списками командируемых специалистов и их учебными программами.

Статья 3

1. Договаривающиеся Стороны будут преимущественно содействовать расширению сотрудничества в следующих областях медицинской науки и здравоохранения:

- в области медицинской радиологии и радиационной гигиены,

- в области неврологии и нейрохирургии,

- в области эпидемиологии, микробиологии, иммунологии и инфекционной патологии,

- в области оториноларингологии,

- в области акушерства и гинекологии,

- в области эндокринологии,

- в области традиционной медицины.

Статья 4

1. Договаривающиеся Стороны будут оказывать содействие в подготовке и переподготовке медицинских кадров по интересующимся другой договорной стороной профилям медицинской специальности.

Статья 5

1. По просьбе одной из Договаривающихся Сторон, другая договорная сторона примет на средства направляющей договорной стороны пациентов на лечение в своих специализированных клиниках, в тех случаях, когда этим больным невозможно оказать специализированную помощь в направляющей стране.

2. Направляющая сторона вышлет принимающей стороне всю необходимую медицинскую документацию, связанную с болезнью пациента на русском языке.

3. Направление пациентов будет осуществляться только на основе согласия принимающей стороны, которая определит дату и место принятия пациента на лечение.

Статья 6

1. Договаривающиеся Стороны будут осуществлять сотрудничество на основе следующих финансовых условий:

- обмен материалами, указанными в статьях 1 - 5, будет осуществляться бесплатно;

- расходы, связанные с проездом специалистов, будет покрывать направляющая сторона;

- принимающая сторона будет оплачивать суточные в соответствии с действующими нормами внутри страны, принимающая сторона одновременно покрывает расходы, связанные с помещением и с проездом внутри страны, связанными с программой пребывания делегации и специалистов другой договорной стороны.

Статья 7

Протокол был подписан 8 июля 1992 г. в двух экземплярах, на монгольском и русском языках, причем оба текста аутентичны.

За Министерство
здравоохранения
Монголии



За Министерство
здравоохранения
Украины
Первый заместитель
Министра
В. Передерий





На сайті також шукають: Йодомарин 100, Хілак інструкція, Фемоден застосування, Линдакса 15 побічні дії, Анестезол протипоказання