Нормативна база

Лікарські засоби

Інші розділи

Зворотній зв'язок

Отчет Союза потребителей о результатах посещения аптек г. Киева


Предыстория

В рамках деятельности Союза потребителей было установлено, что комбинация диклофенака и парацетамола, которая содержится в таблетках Доларен не приведет к увеличению фармакотерапевтического эффекта, а увеличит риск развития побочных реакций, и, таким образом, является не целесообразной. Специалистами здравоохранения не рекомендовано дальнейшее медицинское применение подобных лекарственных средств.

Кроме работы Союза потребителей с государственными органами были также направлены письма руководителям аптечных сетей Украины и руководителям профессиональных общественных организаций с просьбой ознакомить провизоров и фармацевтов аптечных сетей и ассоциаций с последующим информированием пациентов информацией относительно препарата Доларен. К письмам были приложены документальные основания для такой просьбы. Все письма были получены адресатами.

Через 2 месяца после рассылки указанных писем Общественные контролеры Союза потребителей изучили, как фактически отпускается Доларен из аптек провизорами и фармацевтами.

Приводим один из отчетов (дословный) Общественного контролера Союза потребителей.
Подробнее читайте тут
04-04-2012 12:56


Последние новости медицины

Интернет-торговля лекарствами и доставка лекарств «на заказ»
8 мая 2012 г. Союз потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения принял участие в совещании, которое организовала Государственная служба Украины по лекарственным средствам. Причиной такого совещания послужило увеличившееся количество обращений граждан за короткий период относительно возобновления в Украине такой услуги, как «лекарства на заказ». На совещании Гослекслужба подняла вопрос о целесообразности и возможности законодательного внедрения такой услуги и соответствующих внесений изменений в нормативные документы, регулирующие оборот лекарственных средств.
13-05-2012 13:02

Отчет Союза потребителей о результатах посещения аптек г. Киева
Предлагаем Вашему вниманию один из отчетов Общественного контролера Союза потребителей о результатах посещения аптек г. Киева относительно отпуска провизорами и фармацевтами сомнительного лекарственного средства.
04-04-2012 12:56

Запрещена реализация и медицинское применение таблеток Пиковит форте
Распоряжением Государственной службы Украины по лекарственным средствам от 2 марта 2012 года №4424-1.3/2.3/17 на всей территории Украины запрещена реализация и медицинское применение таблеток ПИКОВИТ ФОРТЕ производства компании КРКА (Словения).
05-03-2012 12:50

Украинцы тратят более 25 млн. грн. в год на приобритение в аптеках бесполезного, с точки зрения доказательной медицины, гомеопатического препарата Гентос
С точки зрения доказательной медицины гомеопатический препарат ГЕНТОС (Рихард Биттнер АГ, Австрия) не представляет никакой ценности при лечении урологических заболеваний.
29-02-2012 12:19

Под действием незаконной рекламы врачи все чаще вместо лекарств назначают детям продукты детского питания
Под действием незаконной рекламы врачи все чаще вместо лекарств назначают детям продукты детского питания, а работники аптек указывают на лечебные свойства продуктов детского питания без каких-либо на то оснований, полученных в соответствии с законодательством Украины и международными нормами.
29-02-2012 12:15

Всі новини