Нормативна база

Лікарські засоби

Інші розділи

Зворотній зв'язок

ВІКАСОЛ-ДАРНИЦЯ
Назва: ВІКАСОЛ-ДАРНИЦЯ | Шукати ВІКАСОЛ-ДАРНИЦЯ в аптеках →
Міжнародна непатентована назва: Menadione
Виробник: ЗАТ "Фармацевтична фірма "Дарниця", м.Київ, Україна
Лікарська форма: Розчин для ін'єкцій
Форма випуску: Розчин для ін'єкцій, 10 мг/мл по 1 мл в ампулах № 10
Діючі речовини: 1 мл розчину містить: менадіону натрію бісульфіту (вікасолу) у перерахуванні на 100 % речовину 10 мг
Допоміжні речовини: Натрію метабісульфіт, 0,1 М розчин хлористоводневої кислоти, вода для ін'єкцій
Фармакотерапевтична група: Група вітаміну К
Показання: Паталогічні стани, що супровожуються гіпотромбінемією та кровоточивістю, в т.ч. жовтухи, гострі гепатити, паренхимотзні та капілярні кровотечі, кровотечі при виразковій хворобі шлунка і дванадцятипалої кишки та ін.
Термін придатності: 2р.
Номер реєстраційного посвідчення: UA/6004/01/01
Термін дії посвідчення: з 05.03.2007 по 05.03.2012
Термін дії реєстраційного посвідчення закінчився.
Пошук даних про реєстрацію препарату ВІКАСОЛ-ДАРНИЦЯ
АТ код: B02BA02
Наказ МОЗ: 103 від 05.03.2007


Інструкція для застосування ВІКАСОЛ-ДАРНИЦЯ

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению препарата

ВИКАСОЛ-ДАРНИЦА

(VICASOL-DARNITSA)




Состав:

Действующее вещество: menadione; 1 мл раствора содержит менадиона натрия бисульфита (викасола) в пересчете на 100 % вещество 10 мг;

вспомогательные вещества: натрия метабисульфит, 0,1 М раствор хлористоводородной кислоты, вода для инъекций.


Лекарственная форма. Раствор для инъекций.


Фармакологическая группа. Витамин К и другие гемостатические средства.

Код АТС В 02В А 02.


Клинические характеристики.


Показания. Гиповитаминоз К при обтурационной желтухе, синдроме мальабсорбции, целиакии, нарушении функции тонкого кишечника, поджелудочной железы, резекции тонкой кишки, длительной диареи, дизентерии, болезни Крона, спру, язвенного колита, парентерального питания, у новорожденных, получающих необогащенные смеси или находящихся исключительно на грудном вскармливании.

Кровотечения при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Лучевая болезнь. Тромбоцит опеническая пурпура. Упорные геморроидальные (из расширенных вен прямой кишки) и носовые кровотечения. Кровотечения при туберкулезе легких, септических заболеваниях. Геморрагический синдром, связанный с гипопротромбинемией. Кровотечения после ранений, травм и хирургических вмешательств. В составе комплексного лечения дисфункциональных маточных кровотечений, не связанных с органической патологией, при меноррагии. Нарушение коагуляции вследствие снижения содержания факторов II, VII, IX, X, на фоне приема производных кумарина и индандиона, салицилатов, некоторых антибиотиков. Геморрагическая болезнь у новорожденных (профилактика и лечение), в т. ч. у новорожденных высокой группы риска – родившихся от матерей, получавших антикоагулянты.


Противопоказания. Гиперчувствительность к компонентам препарата. Гиперкоагуляция, тромбоэмболия. Гемолитическая болезнь новорожденных. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелая печеночная недоста точность.


Способ применения и дозы. Взрослым препарат вводят внутримышечно. Разовая доза – 10–15 мг, суточная – 30 мг.

Детям: новорожденным – до 4 мг/сут, до 1 года – 2–5 мг/сут, до 2 лет – 6 мг/сут, 3–4 лет – 8 мг/сут, 5–9 лет – 10 мг/сут, 10–14 лет – 15 мг/сут.

Продолжительность лечения – 3–4 дня, после 4-дневного перерыва курс при не обходимости повторяют. При хирургических вмешательствах с возможным сильным паренхиматозным кровотечением назначают в течение 2–3 дней перед операцией.

Побочные реакции.

Аллергические реакции: гиперемия лица, кожная сыпь (в т. ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, бронхоспазм.

Со стороны системы крови: гемолитическая анемия, гемолиз у новорожденных детей с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Местные реакции: боль и отек в месте введения, изменение цвета кожи в виде пятен при повторных инъекциях в одно и то же место.

Со стороны сердечно-сосуди стой системы: транзиторное снижение артериального давления, тахикардия, “слабое” наполнение пульса,

Прочие: гипербилирубинемия, желтуха (в т. ч. ядерная желтуха у грудных детей), головокружение, “профузный” пот, изменение вкусовых ощущений.


Пере дозировка. Симптомы: гипервитаминоз К, проявляющийся гиперпротромбинемией и гипертромбинемией, гипербилирубинемией; в единичных случаях у детей развивается токсикоз, проявляющийся судорогами.

Лечение. Отменяют препарат. Под контролем показателей свертывающей системы назначают антикоагулянты.


Применение в период беременности или кормления грудью.

Викасол-Дарница относится к препаратам риска при беременности. Его назначение возможно, если польза для матери превышает степень риска для плода.


Особенности применения.

При гемофилии и болезни Верльгофа препарат неэффективен. Профилактическое назначение витамина К в III триместре беременности неэффективно вследствие низкой проницаемости для него плаценты.


Способность влиять на скорость реакций при управлении авто транспортом или другими механизмами.

В период лечения препаратом возможно вождение автотранспорта и занятие другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.





Взаимодействие с другими лекарственными средствами и прочие формы взаимодействия.

Ослабляет эффект непрямых антикоагулянтов (в т. ч. производных кумарина и индандиона). Не влияет на антикоагулянт ную активность гепарина. Одновременное назначение с антибиотиками широкого спектра действия, хинидином, хинином, салицилатами в высоких дозах, сульфонамидами требуется увеличения дозы витамина К. Одновременное назначение с гемолитическими лекарственными средствами, увеличивается риск проявления побочных эффектов.


Фармакологические свойства.


Фармакодинамика. Витамин К существует в нескольких формах. Основная форма витамина К – витамин К1 (филлохинон) содержится в растениях, особенно зеленых листовых овощах. Другой формой витамина К является витамин К2 (менахинон), который может всасываться в ограниченном количестве. Его вырабатывают бактерии в нижней части тонкой кишки и в толстой кишке. Викасол-Дарница представляет собой синтетический аналог водорастворимого витамина К и рассматривается как витамин К3 (менадион), способствует синтезу протромбина и про конвертина, повышает свертываемость крови за счет усиления синтеза II, VII, IX, X факторов свертывания. Обладает гемостатическим действием (при дефиците витамина К возникает повышенная кровоточив ость). В крови протромбин (фактор II) в присутствии тромбопластина и Ca2+, при участии про конвертина (фактор VII), факторов IX (Кристмасс-фактора, X (фактора Стюарта-Прауера) переходит в тромбин, под влиянием которого фибриноген превращается в фибрин, составляющий основу сгустка крови (тромба). Викасол-Дарница как субстрат стимулирует K-витаминредуктазу, активирующую витамин К и обеспечивающую его участие в печеночном синтезе K-витаминзависимых плазменных факторов гемостаза.

Роль витамина К в организме человека и животных не ограничивается влиянием на биосинтез прокоагулянтов. Он оказывает воздействие на биоэнергетику и ряд анаболических процессов. Он имеет значение для обмена макроэргических соединений, для образования АТФ. К-витаминная недоста точность приводит к дефициту АТФ и ослабле нию энергетической обеспеченности биосинтеза многих соединений. В число последних входят не только прокоагулянты, но и другие быстро обновляемые белки, включая ряд ферментов, не связанных непосредственно с процессом свертывания крови. При дефиците витамина К ослаблен также биосинтез некоторых биологически активных веществ небелковой природы: серотонина, гистамина, ацетилхолина.


Фармакокинетика. После внутримышечного введения легко и быстро всасывается в системный кровоток. Связывание с белками плазмы имеет обратимый характер. Кровь больных с очень низким содержанием альбуминов слабо связывает витамин К, либо вовсе его не связывает. Накапливается главным образом в печени, селезенке, миокарде. Наиболее интенсивно процесс превращения происходит в миокарде, скелетных мышцах, несколько слабее – в почках. Выводится почками и с желчью практически исключительно в виде метаболитов. Метаболиты витамина K (моно сульфат, фосфат и диглюкуронид-2-метил-1,4-нафтохинон) выводятся с мочой – до 70%. Высокие концентрации витамина К в кале обусловлены тем, что он синтезируется кишечной микрофлорой


Фармацевтические характеристики.


Основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость.


Несовместимость. Действующее вещество препарата быстро распадается под воздействием прямых солнечных лучей. Не совместим в одном шприце с рас творами щелочей и кислот.


Срок годности. 2 года.-


Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре от 2°С до 8 °С.

.

Упаковка. По 1 мл в ампуле; по 10 ампул в упаковке.


Категория отпуска. По рецепту.


Производитель. ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».


Местонахождение. Источник

Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.

Смотрите также: Цены на Викасол в аптеках




На сайті також шукають: Драполен, Гордокс інструкція, Тафлотан застосування, Тобрадекс побічні дії, Сибазон протипоказання